Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В Сочи в преддверии летнего курортного сезона усилен контроль качества очистки сточных вод

Возврат к списку
363 363
Фото: Администрация города Сочи
10.04.2024 16:51:14
Качество очистки сточных вод в Сочи гарантирует абсолютную безопасность для экосистем курорта. Работа проводится на фоне ежедневного прибытия на курорт отдыхающих. Как следствие, на всех объектах «Водоканала» фиксируются возросшие нагрузки, увеличились и приемные мощности очистных сооружений канализации. В общей сложности сочинские ОСК принимают более 267,2 тысячи кубометров сточных вод в сутки.

С целью сохранения экологической безопасности на курорте, в том числе акватории Черного моря, на всех объектах усилен контроль качества очистки сточных вод, которые проходят сложнейшую многоступенчатую систему очистки. Завершающим этапом является обеззараживание ультрафиолетом.

Качество обработки подтверждается сотнями ежедневных исследований инженеров аккредитованной лаборатории, которая уже увеличила плановые показатели выполнения анализов на 20%. Пробы сточных вод для химико-бактериологических исследований производятся на всех стадиях очистки. Также проводится бактериологический анализ сточных вод и исследование очищенных сточных вод на жизнеспособность патогенных простейших.

Одновременно с этим на территории Сочи проводятся рейды по выявлению незаконных сбросов сточных вод. По результатам мониторинга вся информация о нарушителях передается в органы прокурорского надзора, Роспотребнадзор и Росприроднадзор.

- Эта работа по поручению главы города Сочи Алексея Копайгородского ведется на ежедневной основе и круглогодично. Мониторинг проводится инспекторами службы контроля использования ресурсов и специалистами отдела экологического контроля водоканала. Пристальное внимание уделяется водоохранным зонам. С начала года уже выдано 130 предписаний по фактам выявленных нарушений. На данный момент все они устранены, - отметил директор департамента городского хозяйства администрации Сочи Герман Корелов.

Инспекторы с начала года приняли участие в более 90 мониторинговых мероприятиях, в том числе выездах межведомственных комиссий, состоящих из надзорных организаций и технических служб города.

Информация: Администрация муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края

© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности