Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В Сочи прошел мониторинг на предмет обязательной маркировки бутилированной воды

Возврат к списку
329 329
Фото: Администрация города Сочи
11.04.2024 14:31:18
Мониторинг в Центральном районе Сочи проводился в рамках работы комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Краснодарском крае. Специалисты городской и районной администраций, сотрудники УВД по городу Сочи и Роспотребнадзора посетили 12 объектов потребительской сферы. В каждом особое внимание обращали на реализуемую бутилированную воду. На каждой бутылке обязательно должен содержаться код с информацией о производстве. Код маркировки имеет двухмерную кодировку для шифрования большого объёма данных, а также ключ проверки.

– По поручению главы Сочи Алексея Сергеевича Копайгородского на территории курорта работает комиссия по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. Мониторинговые профилактические мероприятия проводятся на регулярной основе. Обязательно проводим разъяснительную работу с предпринимателями. Сегодня в ходе мониторинга ни в одном из магазинов не выявлено фактов реализации немаркированной бутилированной воды, – рассказал директор департамента курортов, туризма и потребительской сферы администрации Сочи Святослав Ершов.

По сведениям Минздрава и Роспотребнадзора, питье некачественной воды становится причиной развития различных заболеваний. Обязательная маркировка минимизирует количество нелегально изготовленной продукции и риск, связанный с ее потреблением.

Граждане могут самостоятельно проверять подлинность каждой бутылки с помощью мобильного приложения «Честный знак», сканировав QR-код на упаковке. При несоответствии информации в коде и реальности потребитель через приложение может направить сведения в Роспотребнадзор. В случае выявления нарушения ответственным юридическим лицам грозит штраф до 300 тысяч рублей.

Информация: Администрация муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края

© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности