Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

«Роза Хутор» завершил горнолыжный сезон

Возврат к списку
969 969 15.04.2024 13:51:40

Более 765 тысяч гостей посетили «Роза Хутор» в горнолыжном сезоне 2023/2024 гг. Этот показатель выше прошлогоднего на более чем 10 процентов, когда на курорте побывали около 680 тысяч человек.

14 апреля курорт «Роза Хутор» завершил горнолыжный сезон 2023/24. Погодные условия позволили начать его рано – трассы для катания открылись уже 8 декабря. Отдыхающим была предложена качественная горнолыжная и туристская инфраструктура и самая большая зона катания в России – 105 километров трасс, которые обслуживают 32 современных подъемника. Райдеры могли воспользоваться 52 горнолыжными трассами всех уровней сложности, учебными склонами и сноупарками, один из которых, возведенный на высоте 1600 метров над уровнем моря к фестивалю Нью Стар Кемп, стал самым крупным в стране. Для его создания потребовалось 150 000 кубометров снега и порядка двух месяцев и 700 часов беспрерывной работы. Глубина снега в парке достигала 25 метров (высота 8 этажного дома!). Впервые в постолимпийский период на курорте был вновь запущен гондольный подъемник «Тироль», который ведет из Роза Долины на отметку 780 метров над уровнем моря и соединяет курорт «Роза Хутор» с ГК Альпика-сервис. Подобное решение позволило обладателям единого ски-пасса или ски-пассов «Роза Хутор» и ГК «Альпика-сервис» кататься по трассам сразу двух курортов.

В этом сезоне гости «Роза Хутор» вновь активно пользовались услугами горнолыжной школы курорта. Опытные инструкторы, провели почти 60 тысяч часов занятий на склонах гостей для разного уровня подготовки. Для самых маленьких гостей, 3-5-летнего возраста, впервые была организована программа обучения «Реактивные снежинки», также продолжили работать кемпы, клуб «Егорка». Каждую неделю на курорте проходили детские горнолыжные соревнования на Кубок «Хуторенок», в которых приняли около 1500 детей (в прошлом году -1358).

По статистике горнолыжной школы любители горных лыж занимались гораздо чаще, чем сноубордисты. Соотношение составило 80 на 20 %. Эти данные подтверждает и общий опрос «Роза Хутор», согласно которому в этом сезоне из тех, кто тестировал трассы курорта горнолыжников также было больше - 64 %, а сноубордистов – 36%. Наиболее востребованным предложением горнолыжной школы стала уникальная программа «Рассвет на трассе». В нее входит подъем на Роза Пик для встречи восхода солнца, возможность первыми попробовать свежий «вельвет» на трассах и гастрономический завтрак в одном из самых популярных ресторанов курорта - «Высота 2320». В сезоне 2023/2024 этой услугой воспользовались в два раза больше гостей.

Для управления гостевыми потоками на канатных дорогах в этом горнолыжном сезоне курорт впервые использовал искусственный интеллект. В тестовом режиме был запущен новый функционал в мобильном приложении, который назвали «Роза Хутор. Пробки». Благодаря анализу исторических данных по проходам на подъемники курорта, на основе искусственного интеллекта была создана модель, способная прогнозировать уровень загрузки канатных дорог на несколько часов вперед. На самом деле модель гораздо сложнее и использует множество различных данных для повышения точности прогноза. Сервис доступен для всех гостей курорта в разделе карт и схем. Разработкой соответствующего IT-решения занималась компания Rubbles. На базе экспертизы ее специалистов по искусственному интеллекту горный курорт «Роза Хутор» первым создал такой сервис.



Информация: пресс-служба курорта "Роза Хутор"

© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности