Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В Сочи в День космонавтики провели «Космическую экскурсию»

Возврат к списку
285 285
Фото: Администрация города Сочи
12.04.2024 16:05:44
Мероприятие состоялось в парке «Ривьера» в Центральном районе курорта. Еженедельно в парке проводятся бесплатные экскурсии для всех желающих. Сегодня рассказ посвятили Дню авиации и космонавтики.

Одна из достопримечательностей Сочи – Аллея космонавтов – находится именно в «Ривьере». Первую магнолию здесь посадил Юрий Гагарин 15 мая 1961 года. Традицию поддерживают все гости города, совершившие космический полет. В санаториях Сочи продолжает действовать программа постполетной реабилитации для российских космонавтов. Сегодня на аллее растут 67 магнолий, высаженных в разные годы покорителями космоса.

Ещё один знаменитый летчик-космонавт Виталий Севастьянов являлся Почетным гражданином Сочи. Он совершил два многодневных орбитальных полета, установил рекорд по длительности автономного космического полета без выполнения стыковки с орбитальной станцией, проведя в космосе более 80 суток. В 1979 году в Музее истории города-курорта с его помощью был открыт первый зал выставки, посвященной космосу. Экспозиция «Космонавты Сочи» доступна для жителей и гостей курорта и сегодня. В 2005 году в парке «Ривьера» был установлен бюст Виталия Севастьянова.

- По поручению главы Сочи Алексея Копайгородского ко Дню космонавтики все наши учреждения культуры подготовили тематические мероприятия- и развлекательные, и образовательные. В Сочи развернуты очень интересные экспозиции в музеях, гиды расскажут малоизвестные факты об экспонатах, связанных с космосом. Мы благодарны клубу экскурсоводов «Эрудит» при Городском Собрании Сочи за организацию такой экскурсии для всех желающих по так называемому живому музею Сочи - Аллее космонавтов, - отметила начальник управления культуры администрации Сочи Марианна Устинова.

Ко Дню космонавтики в Сочи приурочено более 50 общедоступных мероприятий, в том числе на базе сельских и городских домов культуры. Так, в ДК «Аэлита» сегодня состоялся концерт Сочинского симфонического оркестра. Интеллектуальная игра на знание основ космоса, строения солнечной системы прошла у Дома культуры на улице Гагарина. Там же до 21 апреля будет открыта выставка рисунков «Вперёд к звёздам». На площади перед ГДК «Юбилейный» для всех желающих сегодня в 19 часов состоится показ документального фильма «Тайна третьей планеты».

Информация: Администрация муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края

© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности