Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В Сочи стартовали мероприятия, посвященные Дню космонавтики

Возврат к списку
272 272
Фото: Администрация города Сочи
12.04.2024 11:39:39
В сквере на улице Гагарина, где установлен бюст знаменитого космонавта и растет посаженный им кедр, утром состоялся праздничный концерт.

Для жителей и гостей курорта выступили ансамбль казачьей песни «Любо» и образцовый коллектив эстрадно-спортивного танца «Твое время», а также солисты сочинских учреждений культуры.

К памятнику первому космонавту Юрию Гагарину, 90 лет со дня рождения которого отмечается в нынешнем году, цветы возложили представители администрации города, общественных объединений, студенты, ученики СОШ №24 и жители Сочи, которые общались с космонавтом во время его реабилитации на курорте.

- Свой легендарный полет Гагарин совершил 12 апреля 1961 года в возрасте 27 лет. Это событие открыло путь для исследования космического пространства на благо всего человечества. Это прекрасный пример для сегодняшней молодежи. В Сочи берегут память о Юрии Гагарине. В этом году по поручению главы Сочи Алексея Копайгородского мы реконструировали сквер его имени, теперь это уютное место для тихих прогулок, - рассказала глава Центрального внутригородского района Сочи Инна Казанкова.

После торжественной части и концерт для школьников провели экскурсию по так называемому «Гагаринскому» маршруту. Он стартовал от детской научной площадки на Цветном бульваре, один из секторов которой посвящен космосу. Педагоги городского Центра детского туризма и экскурсий рассказали об истории создания микрорайона на месте аэродрома, который существовал в центре Сочи с 1929 по 1948 год. В шестидесятых годах 20 века Ореховая аллея, на которой уже выросли многоквартирные дома, была переименована в улицу Гагарина в честь подвига советского космонавта.

В целом ко Дню космонавтики в Сочи приурочено более 90 мероприятий, основная часть проходит в городских учреждениях образования и культуры. С афишей основных площадок активности можно ознакомиться во вложении.

Информация: Администрация муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края

© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности