Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В Сочи ко Дню космонавтики приурочено более 50 мероприятий

Возврат к списку
316 316
Фото: Администрация города Сочи
11.04.2024 17:43:22
12 апреля - Всемирный день авиации и космонавтики. Также в этом году отмечается 90 лет со дня рождения первого космонавта Юрия Гагарина.

В Сочи знаменитый космонавт бывал на отдыхе, встречался с жителями. В честь него названа одна из улиц города, разбит памятный сквер. Самой масштабной частью сквера является большой гималайский кедр. Его Герой СССР Юрий Гагарин с позывным «Кедр» собственноручно посадил через месяц после первого полета в космос в 1961 году. В 2023 году сквер был реконструирован. Помимо нового брусчатого покрытия, озеленения и парковой мебели, там установлено новое освещение, в вечернее время напоминающее звёздное небо.

Ещё один знаменитый летчик-космонавт Виталий Севастьянов являлся Почетным гражданином Сочи. Он совершил два многодневных орбитальных полета, установил рекорд по длительности автономного космического полета без выполнения стыковки с орбитальной станцией, проведя в космосе более 80 суток. В 1979 году в Музее истории города-курорта с его помощью был открыт первый зал выставки, посвященной космосу. Экспозиция «Космонавты Сочи» доступна для жителей и гостей курорта и сегодня. В 2005 году в парке «Ривьера» был установлен бюст Виталия Севастьянова. Еще одной достопримечательностью парка является Аллея космонавтов. Первую магнолию здесь посадил Юрий Гагарин 15 мая 1961 года. Традицию поддерживают все гости города, совершившие космический полет. Всего же здесь высажено более 60 деревьев. В санаториях Сочи продолжает действовать программа постполетной реабилитации для российских космонавтов.

- По поручению главы города Алексея Сергеевича Копайгородского в этом году ко Дню космонавтики нашими учреждениями образования, культуры и молодежной политики подготовлено более 50 тематических мероприятий. Во всех школах проходят тематические уроки, в музеях открыты выставки, посвященные освоению космоса, в домах культуры и библиотеках организованы кинопоказы, лектории и викторины. Подрастающее поколение должно помнить о подвиге нашего соотечественника. Для этого также организованы экскурсии для молодежи к знаковым местам курорта, так или иначе связанным с космонавтами, — рассказала заместитель главы Сочи Елена Канюк.

На площади перед ГДК «Юбилейный» завтра в 19 часов состоится показ документального фильма «Тайны третьей планеты». Бесплатный показ ленты «Гагарин. Первый в космосе» состоится и в Арт-медиа-центре «Родина» в 10:00 12 апреля. Интеллектуальная игра на знание основ космоса, строения солнечной системы пройдет у Дома культуры на улице Гагарина. Там же до 21 апреля будет открыта выставка рисунков «Вперёд к звёздам». Программа с тематическими викторинами, конкурсами, играми запланирована в 14:00 в РДК «Адлер». Спортивно-оздоровительная программа для пожилых людей «Планета здоровья» стартует в 11:00 в Лазаревском парке культуры и отдыха. 13 апреля в Адлерском парке на улице Ромашек состоится квест «Путь к звездам» от молодежного проекта «Дай порулить».

Концерт, посвященный Дню космонавтики, пройдет в Доме культуры "Аэлита" в 15:00 12 апреля, вход свободный. В программе, которую подготовил Сочинский симфонический оркестр, прозвучат произведения А. Пахмутовой, А. Петрова, Н. Рота. За дирижерским пультом выступит лауреат премии Правительства Российской Федерации Олег Солдатов.

Также в течение выходных информационно-развлекательная программа запланирована в парке «Ривьера». Подробнее с афишей мероприятий можно ознакомиться во вложении.

Информация: Администрация муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края

© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности